Face à face

Samsung WW11BB744DGW ou Haier HW90-B14939S8-FR : lequel choisir ?

Comparaison des deux lave-linge sur les critères de notation de notre catalogue, valeur par valeur. Les notes sont relatives à l'ensemble des modèles que nous avons analysés.

Samsung WW11BB744DGW, packshot studio

Samsung WW11BB744DGW

8,3/10
Note globale

Limite principaleEssorage audible, à prendre en compte près des pièces de repos

Voir sur Auchan → Lire l'analyse complète →
Haier HW90-B14939S8-FR, packshot studio

Haier HW90-B14939S8-FR

8,8/10
Note globale

Limite principaleEfficacité d'essorage classée B malgré une vitesse élevée

Voir le prix sur Amazon → Lire l'analyse complète →

Notre verdict selon votre priorité

  • Priorité « Capacité de lavage »Samsung WW11BB744DGW 9 / 10 contre 8,4
  • Priorité « Niveau sonore à l’essorage »Haier HW90-B14939S8-FR 9,1 / 10 contre 7,7
  • Priorité « Équipement »Haier HW90-B14939S8-FR 9,5 / 10 contre 7,6

Critère par critère

Comparaison de Samsung WW11BB744DGW et Haier HW90-B14939S8-FR critère par critère
Critère Samsung WW11BB744DGW Haier HW90-B14939S8-FR
Capacité de lavage 9 avantage 8,4
Vitesse d’essorage 8,7 8,7
Niveau sonore à l’essorage 7,7 9,1 avantage
Équipement 7,6 9,5 avantage

Un écart inférieur à un demi-point n'est pas retenu comme un avantage : nos notes sont relatives au catalogue, et les présenter comme départageantes serait une précision que nous n'avons pas.

Fiche technique côte à côte

Caractéristiques de Samsung WW11BB744DGW et Haier HW90-B14939S8-FR
CaractéristiqueSamsung WW11BB744DGWHaier HW90-B14939S8-FR
Capacité de lavage11 kg9 kg
Dimensions : largeur60 cm59,5 cm
Dimensions : hauteur85 cm85 cm
Vitesse d’essorage1400 tr/min1400 tr/min
Niveau sonore à l’essorage72 dB67 dB
Volume du tambourNon communiqué65 L
Indice de réparabilitéNon communiqué8,8 sur 10
Indice de durabilitéNon communiqué9,3 sur 10
Type d’ouvertureHublotHublot
InstallationPose librePose libre
Classe énergétique du lavageAA
FonctionnalitésProgramme automatiqueAffichage du temps restant, Sécurité enfant, Fin différée, Vapeur
ProgrammesRapideAnti-allergènes, Délicat, Rapide
CouleurBlancAnthracite
Classe d’efficacité de l’essorageBB
Classe de bruit à l’essorageAA

Valeurs publiées par les fabricants et les marchands, relevées dans nos analyses. « Non communiqué » signifie que la valeur n'a pas pu être vérifiée.

Lequel pour vous ?

Samsung WW11BB744DGW

En tête sur 1 critère sur 4 comparés

  • Capacité de lavage : 9/10 contre 8,4/10 (11 kg contre 9 kg)
Voir Samsung WW11BB744DGW →

Haier HW90-B14939S8-FR

En tête sur 2 critères sur 4 comparés

  • Équipement : 9,5/10 contre 7,6/10
  • Niveau sonore à l’essorage : 9,1/10 contre 7,7/10 (67 dB contre 72 dB)
Voir Haier HW90-B14939S8-FR →

En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Comparaison établie à partir des caractéristiques publiées et de nos notes, calculées sur les mêmes critères pour tous les modèles. Notre méthode →

Questions fréquentes

Lequel est le mieux noté, Samsung WW11BB744DGW ou Haier HW90-B14939S8-FR ?

Haier HW90-B14939S8-FR obtient 8,8/10, contre 8,3/10 pour Samsung WW11BB744DGW, sur la même grille de notation.

Lequel l'emporte sur le critère « Équipement » ?

Haier HW90-B14939S8-FR l'emporte sur le critère « Équipement » : 9,5/10 contre 7,6/10 pour Samsung WW11BB744DGW.

Lequel l'emporte sur le critère « Niveau sonore à l’essorage » ?

Haier HW90-B14939S8-FR l'emporte sur le critère « Niveau sonore à l’essorage » : 9,1/10 contre 7,7/10 pour Samsung WW11BB744DGW. Valeurs relevées : 67 dB contre 72 dB.

Lequel l'emporte sur le critère « Capacité de lavage » ?

Samsung WW11BB744DGW l'emporte sur le critère « Capacité de lavage » : 9/10 contre 8,4/10 pour Haier HW90-B14939S8-FR. Valeurs relevées : 11 kg contre 9 kg.

Autres comparaisons utiles

Une erreur sur cette page ? Signalez-la